Пятница, 29.03.2024
  
Меню сайта
Наш опрос
Знаете ли Вы Казахский язык?
Всего ответов: 267
Форма входа
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тэгов
Связь с нами
Администратор
Сергей
Почта:
E-mail АДМИНА
------------------------------------
Устал? Поиграй;)
Главная » 2011 » Март » 18 » Саратовское молодежное казахское движение!
20:54
Саратовское молодежное казахское движение!
В современном мире все большее развитие получают информационные технологии. прогресс не стоит на месте, и каждый день приносит нам все более и более интересные новинки техники. Всемирная паутина Интернет, всеобщая компьютеризация все глубже внедряется в нашу жизнь, становясь ее неотъемлемой частью. Общение между людьми все больше переходит из разряда реальности в виртуальность.
30 октября 2008 года в сети Интернет на сайте социальной сети Одноклассники образовалась группа «Казахи Саратова». Молодые люди и девушки общались на интересующие их темы, касающиеся истории, языка, традиций, обычаев, религии своего народа. Постепенно у многих форумчан возникло желание выйти за рамки общения только на сайте.
Первая встреча участников группы состоялась в первых числах мая 2010 года. Ребята посидели в кафе, пообщались, погуляли по городу. Традиция встреч продолжилась дальше с большим размахом.
В теплое время года встречи проходили на Соколовой горе в Национальной деревне народов Саратовского Поволжья на казахском подворье. На каждую встречу выбиралась определенная тема для обсуждения: история, происхождение казахов, проблемы казахской молодежи Саратова, значение казахского языка для населения Саратовской области и степень владения им среди различных возрастных групп.
Активисты интернет – группы «Казахи Саратова» периодически наводили порядок на казахском подворье в Национальной деревне – убирали мусор, выдергивали траву, подметали в юрте.
А 9 октября 2010 года вместе с региональной национально – культурной автономией казахов Саратовской области принимали участие в организации и проведении Фестиваля народных традиций «Золотая осень».
В программе приняли участие казахские коллективы из районов Саратовской области.
На казахском подворье работала выставка-продажа сувениров из Казахстана, книг на казахском языке, дисков с казахскими фильмами и музыкой. Представители районов организовали выставку сувениров, книг, национальных казахских блюд, национальных костюмов. В юрте и на улице можно было попробовать блюда национальной казахской кухни.
Силами саратовской казахской молодежи и представителями районов была обустроена юрта: развешаны национальные костюмы, выложен очаг, постелены курпе и обустроен молитвенный уголок.
На сцене перед юртой выступали национальные коллективы из районов области и играла казахская музыка. У входа в подворье стояла лошадь и каждый желающий мог сфотографироваться с ней.
В казане жарились ароматные баурсаки. Повсюду царила атмосфера веселого праздника с одной стороны и домашнего уюта с другой!
Затем встречи активистов группы проходили в закрытых помещениях. В здании ГЦНК (городского центра национальных культур). Тема встречи была «Родной язык – основа культуры!» Много интересных тем успели затронуть участники данного мероприятия. Поговорили и про жузы и рода, вспомнили замечательного казахского поэта Абая Кунанбаева и познакомились с его творчеством, поговорили немного на казахском языке и просто пообщались друг с другом в непринужденной обстановке.
К Старому Новому году было приурочено еще одно мероприятие, которое на этот раз проходило в помещении региональной национально-культурной автономии казахов Саратовской области. Веселые конкурсы, дружеская обстановка, фуршетный стол – все это способствовало созданию теплой, почти семейной атмосферы!
И практически на каждой встрече поднимался вопрос о необходимости создания молодежной казахской организации в Саратове. И затем встречи стали проходить в форме собраний актива будущей организации. На собраниях поднимались вопросы о будущем Уставе, эмблеме и названии молодежной организации. И вполне возможно, что в Саратове появится молодежная казахская организация!
Усагалиева Евгения


Встреча казахской молодежи на Соколовой горе в Национальной деревне народов Саратовского Поволжья


Встреча казахской молодежи в ГЦНК


На празднике «Золотая осень»


Тема встречи «Родной язык – основа культуры!»


Встреча казахской молодежи в региональной национально – культурной автономией казахов Саратовской области
Просмотров: 1372 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Погода
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Радио
Асылбек Енсепов
Словарь-переводчик
Русско - Казахский
Праздники
Праздники сегодня
Статистика
© www.kazaktarsaratov.ucoz.ru 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz