Пятница, 19.04.2024
  
Меню сайта
Наш опрос
Знаете ли Вы Казахский язык?
Всего ответов: 267
Форма входа
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тэгов
Связь с нами
Администратор
Сергей
Почта:
E-mail АДМИНА
------------------------------------
Устал? Поиграй;)
Главная » 2011 » Март » 23 » Наурыз мейрамы в Национальной деревне народов Саратовской области
23:31
Наурыз мейрамы в Национальной деревне народов Саратовской области
Наурыз мейрамы в Национальной деревне народов Саратовской области

Наурыз – жаңару мен тазару, махаббат пен сұлүлық мерекесі!

Наурыз – символ обновления, очищения, любви и красоты!


Наурыз мейрамы – праздник прихода весны, пробуждения природы, избавления от зимнего холода, добрый и светлый праздник.
В этом году в первый раз
Наурыз мейрамы праздновался на Соколовой горе в Национальной деревне народов Саратовской области. Данное мероприятие областного масштаба организовывали представители трех общин региона – казахская, узбекская и азербайджанская при поддержке облкомитета общественных связей и национальной политики. 
Региональная национально-культурная автономия казахов Саратовской области занималась организацией праздника на казахском подворье. Подворье и юрта выглядели поистине празднично! В казане жарились ароматные баурсаки, на подиуме перед юртой выступали национальные коллективы из районов Саратовской области и города Саратова, все желающие могли сфотографироваться на лошади и прокатиться на ней, выставки рассказывали об укладе жизни и быте казахов. Но обо всем по порядку!
Подготовка к мероприятию началась заранее. Убирался снег с подворья, приводилась в порядок юрта, организовывалась доставка дров, воды, убирался мусор с подворья. В подготовке и проведении праздника активное участие принимал молодежный казахский центр «Асар».
19 марта официальное начало праздника на казахском подворье было запланировано на 14.00. С утра завершались последние приготовления, в морозном воздухе витало ощущение праздника, лица светились радостью, и одновременно на них читалось небольшое волнение. Ближе к обеду приехали представители со многих районов Саратовской области. Ведь именно в районах сохраняются национальные традиции и обычаи, бережно передаются из уст в уста от отца к сыну, от матери к дочери. Остаются еще аксакалы с их огромным жизненным багажом, способных рассказать много интересного подрастающему поколению о культуре, укладе жизни и быте казахов.
Юрту украшали общими силами - развесили казахстанский и российский флаги, национальную казахскую одежду, изделия народного творчества.
Концерт на подворье начался, когда собралось довольно большое количество гостей праздника. В концерте приняли участие и активисты из числа саратовской молодежи и артисты из районов области. Начался он гимном Саратова, который спел Турлумбеков Шинке. Все номера гармонично дополняли друг друга, и танец, исполненный Оразбаевой Гулсарой прекрасно сочетался со следующими за ним песнями на казахском языке в исполнении Акжанар Картабаевой и Алтынбеком Кубашевым. Зрителям особенно полюби-лась их песня Жан гулюм, которую они исполняли несколько раз! Везде царила атмосфера веселья, добродушия и взаимопонимания. У молодежи была уникальная возможность пообщаться со старшим поколением, с носителями национальной культуры, задать интересующие вопросы, получить дельный совет и наставление. 
Все желающие могли согреться ароматным чаем из самовара, попробовать свежих горячих баурсаков, поучаствовать в спортивных конкурсах, например, проверить свои силы в поднятии гири. Конь Тибул катал гостей Наурыза, позировал для фотографий и украшал собой этот прекрасный светлый весенний день!
После обеда, в 15.00 начался совместный концерт трех национальных общин на сцене. Танцевальный ансамбль «Айкуркем» Западно – Казахстанской области открывали его. Затем последовали поздравления хозяев праздника, которые после своих поздравлений передали слово почетным гостям Наурыза. Среди них были заместитель Председателя Правительства области Алексей Данилов, консул Республики Казахстан в г. Астрахань Асхат Сыздыков, начальник отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Таскалинского района Республики Казахстан Шапагат Мажитов, министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Сергей Авезниязов, заместитель министра культуры области Владимир Баркетов, директор некоммерческого партнерства «Национальная деревня» Салман Мусаев, председатель Общественной палаты области Борис Шинчук, представители администрации города Саратова. Концерт продолжился выступлениями национальных коллективов Саратовской области и города Саратова.
Несмотря на холодную погоду, Национальная деревня в этот день согревалась теплом сердец людей, бьющихся в унисон, от осознания того, что они делают общее дело на благо своей национальности, людей, пришедших на этот праздник и нашедших теплый, радушный прием. 

Некоторые отзывы о празднике Наурыз:


Умбиталиев Данияр

«Я в восторге от прошедшего праздника!!! Была хорошая концертная программа, спортивные мероприятия))) На лицах людей отражались только улыбки и радость))) В целом праздник прошёл в теплой и дружеской атмосфере. Нужно чаще так собираться!»

Асель Жиналиева

«Привет! Праздник, ваш концерт произвёл на меня положительное впечатление, мне всё очень понравилось, что даже не хотелось уходить. Танцы, песни... всё было замечательно, чаще бы так собираться. Рахмет вам!»

Альбина Дущанова

«Впечатления самые положительные! Правда на праздник мы немного опоздали, но на общий концерт попали. он нам безумно понравился! И не только в казахском исполнении, самое приятное то, то чувствовалось единение нации. Очень приятно было увидеть, что столько казахов пришло на праздник, встретила много знакомых. Еще раз куп-куп РАХМЕТ всем организаторам праздника!»


Наурыз мейрамы құтты болсын!

Просмотров: 1092 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Погода
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Радио
Асылбек Енсепов
Словарь-переводчик
Русско - Казахский
Праздники
Праздники сегодня
Статистика
© www.kazaktarsaratov.ucoz.ru 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz