Пятница, 29.03.2024
  
Меню сайта
Наш опрос
Знаете ли Вы Казахский язык?
Всего ответов: 267
Форма входа
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тэгов
Связь с нами
Администратор
Сергей
Почта:
E-mail АДМИНА
------------------------------------
Устал? Поиграй;)
Главная » 2011 » Май » 13 » 9 мая 2011 год. Казахская молодежь Саратова почтила память предков-героев СССР
02:39
9 мая 2011 год. Казахская молодежь Саратова почтила память предков-героев СССР

9 мая Парк Победы на Соколовой горе города Саратова является местом паломничества всех жителей, а также гостей города. На разных концертных площадках радовали своими выступлениями музыкальные коллективы, исполнители и танцевальные группы.

На площадке при входе в Национальную деревню прошел фестиваль молодежной патриотической песни, в котором приняли участие представители различных диаспор города. Основную часть концерта провел Саратовский областной центр казахской культуры «Казахстан» и активисты молодежного крыла «Асар», которое было создано совсем недавно и уже активно функционирует.

Песни в исполнении казахской молодежи радовали зрителей, которых собралось около сцены немало.

«Ты же выжил солдат» в исполнении Миры Мендгалиевой, «Идет солдат по городу» - Айжаны Бисенгалиевой и Гульнары Искалиевой, «Дембельская», которую под гитару спели Андрей Елеев и Валерий Милютин, «Ты жди» и «Гимн Саратову» исполнил Шинке Турлумбеков, «Белая невеста», также аккомпанируя гитарой, спел Денис Женалиев.

Кроме этого девушки в гимнастерках Айжана Бисенгалиева и Гульнара Искалиева поддержали молодого чеченского исполнителя Ахмада Джаватханова и станцевали настоящую лезгинку.

В Национальной деревне, как обычно, со всех сторон доносилась этническая музыка, а запах жареного шашлыка манил посетителей во все дворы. Активисты молодежного отделения «АСАР» подготовили также стенд «Герои Советского Союза как батыры из казахских героических эпосов». Здесь был представлен список из 102 казахов, удостоившихся звания Героя Советского Союза, звания Народных героев Казахстана – Халык Кахарманы, участников и ветеранов Великой Отечественной Войны. Мало кто из старшего поколения, а тем более из молодежи знает имена наших предков, таких как Маметова Маншук Жиенгалиевна, Рахимов Сабир Умарович, Бегельдинов Талгат Якубекович, Молдагулова Алия Нурмухамбетовна, защищавших Родину в годы войны. Поэтому стенд вызывал особый интерес у гостей подворья и старшего поколения, и, что особенно приятно, младшего. Кстати, желающие могли послушать познавательный рассказ об этих и других казахских героях ВОВ. Многие казахстанцы, кто приехал в Саратов на праздник 9 мая, даже находили своих земляков в списке и искренне радовались, что чтят их память .

Посетители Национальной деревни отмечали, что были рады узнать о тех, кто защищал Родину. Подготовив стенд о казаха – героях Советского Союза, ребята хотели донести, что помнят своих предков, и особенно в день 9 мая еще раз говорят «спасибо» за мирное небо над головой.

Мира Мендгалиева

 Гульнара Искалиева и Айжана Бисенгалиева

Андрей Елеев и Валерий Милютин

Денис Женалиев

Шинке Турлумбеков

 Стенд «Герои Советского Союза как батыры из казахских героических эпосов»

Стенд «Герои Советского Союза как батыры из казахских героических эпосов»

Анара Кадамгалиева

Просмотров: 1490 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
Погода
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Радио
Асылбек Енсепов
Словарь-переводчик
Русско - Казахский
Праздники
Праздники сегодня
Статистика
© www.kazaktarsaratov.ucoz.ru 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz